La Passione batte il Tempo

Sabato 17 dicembre ore 15.00

S. Perini: Il pifferaio magico – Borea Luigi, propedeutica
S. Perini: Notturno – Jarzabek Laura, propedeutica
W. Leavitt: Imitation duet – Lambiase Lorenzo, chitarra
F. Beyer: op. 101 – Allegretto – Vincelli Vittorio, pianoforte
A. Diabelli: op. 149 – Andante – Vendettuoli Beatrice, pianoforte
Bastièn: Il nuovo ponte di Londra – Muzzi Goffredo, pianoforte
C. Czerny: dalla raccolta “Czernyana”, n. 19 – Scarnicchia Claudio, pianoforte
Tema popolare francese: Fra Martino – Babusci Andrea e Pretara Lucia, flauto
J.S. Bach: dalla raccolta “il mio primo Bach”, marcia – Pizzichillo Arianna, pianoforte
B. Bartok: The Lost Doll – Andante – Babusci Carlotta, pianoforte
J. B. Duvernoy: op. 176 – Moderato – Pelagalli Giulia, pianoforte
J. Weathcroft: Standard blues, muddy waters/Hubert Sumlin – Facchiano Simone,
Def Leppard: Lady Strange – Spagnuolo Federico, chitarra
C. Aguilera: Hurt – Scipioni Claudia, canto

Sabato 17 dicembre ore 16.30

C. Moretti: Poli il polipo – Melidoni Alessandro, pianoforte
P. Diambrini: Eco di campane – Bernardini Matilde | Scano Daniele | Pierini Nina, propedeutica
Anonimo: Din Don Dan (Jingle Bells) – Napoli Nora, pianoforte
L. Kohler: op. 190 – Andante – Greco Adriano, pianoforte
R. Schumann: contadino allegro op. 68 – Sorge Martina, pianoforte
Anonimo: Deck the Halls – Pierini Elio | Pellegrini Hashmi Yasmin | Livi Elettra | Carlizza Claudia| Catalano Lorenzo, quintetto di chitarre
A. D’Auberge: Il trenino – Battaglia Flavia, pianoforte
C. Moretti: Gli indiani – Napoli Fernando, pianoforte
J.B. Duvernoy: studio n. 1 op. 176 – Ingrao Sara, pianoforte
A. Visintainer: Il domani – Sorge Martina, canto
L. Kohler: Andante – Lombardo Maria, pianoforte
F. Kuhlau: Sonatina op. 55 n. 1 Allegro – Miscia Sofia, pianoforte
R. Schumann: Melodia op. 68 n. 1 – Sorge Valentina, pianoforte
R. Schumann: contadino allegro op. 68 – Bani Lucrezia, pianoforte
M. Cyrus: The climb – Cati Giulia, canto

Sabato 17 dicembre ore 18:00

Sia: Titanium – Hacmun Odaiah, canto
W.A.Mozart: Sonata KV545 (1° Mov.) – Carluccio Camilla, pianoforte
A. D’Auberge: Sonatina – Valentinotti Letizia, pianoforte
C.Czerny: Studio op. 299 n. 1 – Piacenti Tommaso, pianoforte
F. Carulli: Studio – Magliozzi Jacopo, chitarra
N. Baklanova: Mazurca – Ottaviano Cecilia, violino | Ottaviano Giulia, pianoforte
F. Schubert: Improvviso op. 90 n. 4 – Spirito Matteo, pianoforte
B. Bartok: Danza rumena n. 1 – Carosi Vittoria, pianoforte
Lodi Luka: Notturno – D’Abbraccio Francesco, pianoforte
L. Pausini: Simili – Fontana Livia, canto

Domenica 18 dicembre ore 16:30

The Beatles: Let it be &   Sting: Fields of gold – Di Renzi Alessandro, chitarra | Izzi Alessandra, chitarra e voce | Cappelli Antonio, basso | Gagliardi Michele, Batteria
L. Perini: Studietto n° 38 – Nicoletti Linda, pianoforte
L. Perini: Studietto n° 32 – Rossi Valerio, pianoforte
L. V. Beethoven: Sonatina in Sol Maggiore – Pasquazi Chiara, pianoforte
De Rosa- Attanasio: Resterà con te – Vitale Aurora e Foschi Diletta, canto
J. Brahms: Ninna Nanna – Morgante Zoe, violino
Modà: Come un pittore – Pasquazi Chiara, canto
Mozart: Aria – Bucchieri Daniel, pianoforte
William G. Leavitt: Imitation duet – Bartalini Lorenzo, chitarra
J. S. Bach: Marcia – Deriu Lucrezia, pianoforte
H. V. Lobos: Preludio n.5 – Berger Susanna, chitarra
Bach-Schumann: Minuetto in do min.- Marcia dei soldati – Ingrosso Angelo
Debussy: Page d’Album – Olivieri Gaia, pianoforte
J. Lennon: Happy Christmas (War is Over) – voci: Izzi Alessandra, Hassan Diana, Pellegrini Hashmi Yasmin, Petronio Giulia, Zanzuri Asia

Domenica 18 dicembre, ore 18:00

Average white band: Pick up the pieces – Campari Andrea, batteria
L. Perini: Studietto n° 18 – Campari Vincenzo, pianoforte
L. Perini: Studietto – Tettamanti Daniele, pianoforte
Arabesque: F. Burgmuller – Somigli Elisabetta, pianoforte
V. Mortari: Pastorale – Preghiera di Natale – Jingle Bells – Todero Fiorella, pianoforte
A. Artobolevskaya: I quadri musicali – Abbafati Lucia, pianoforte
F. Sor: Studio n.19 op.31 – Cicconetti Daniele, chitarra
A. D’Auberge: Il Mulino – Lombardi Pietro, pianoforte
M.Clementi: Sonatina op. 35 n. 2 (3° Mov.) – Lombardi Davide, pianoforte
A. Casella: Galop Final – Colaluce Giammarco, pianoforte
Grieg: op.12 n° 2 – Moretti Gabriele, pianoforte
Mozart: op.70 I° tempo – Borgodzhiyski Stefan, clarinetto
L. Cohen: Alleluja – Campari Valentina e Deriu Lucrezia, canto
N. Fabi: Costruire – Rossi Federico, voce e pianoforte
Standard Jazz: Autumn leaves – Stazi Marco, chitarra
J. Lennon: Happy Christmas – voci: Foschi Emanuele, Giannandrea Beatrice,  Campari Sara, Mattogno Veronica, Nardi Simona, Bottoni Danilo